• <tr id='elejq'><strong id='elejq'></strong><small id='elejq'></small><button id='elejq'></button><li id='elejq'><noscript id='elejq'><big id='elejq'></big><dt id='elejq'></dt></noscript></li></tr><ol id='elejq'><option id='elejq'><table id='elejq'><blockquote id='elejq'><tbody id='elejq'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='elejq'></u><kbd id='elejq'><kbd id='elejq'></kbd></kbd>

    <code id='elejq'><strong id='elejq'></strong></code>

    <fieldset id='elejq'></fieldset>
          <span id='elejq'></span>

              <ins id='elejq'></ins>
              <acronym id='elejq'><em id='elejq'></em><td id='elejq'><div id='elejq'></div></td></acronym><address id='elejq'><big id='elejq'><big id='elejq'></big><legend id='elejq'></legend></big></address>

              <i id='elejq'><div id='elejq'><ins id='elejq'></ins></div></i>
              <i id='elejq'></i>
            1. <dl id='elejq'></dl>
              1. 管理登录|内部网OA登录 |岭南医院|粤东医院 |English Version
                您现在的位置: 医院新闻 > 科教动态 > 内容正文

                我院举办第二届麻醉科住院医师临床实践能力竞赛

                文章来源: 浏览数:301 次 发布时间:2019/04/04                      

                3月30日,我院麻醉科专业基地举办了第二届麻醉科住院医师规范化培训临床实践能力竞赛。本次竞赛由麻醉科专业基地、继续教育科、临床技能培训中心联合主办。院长助理、麻醉科主任黑子清教授任总指挥,黎尚荣教授、罗刚健教授、蔡珺教授和周少丽教授任总裁判长,12名麻醉专业带教老师任裁判。省内31个培训基地关注了此次大赛,60名同行前来全程观摩。

                本次临床实践能力竞赛在考核个人技能水平的基础上,更关注团队合作能力和协同配合效果,因此将30余名参赛住院医师,根据规培年限搭配混编为十组,以组队赛的形式考核临床技能水平和理论知识储备。

                临床技能竞赛以标准化多站式考场(OSCE)形式在临床技能培训中心进行。考核设5站,分别考核住院医师的椎管内麻醉操作、神经阻滞操作、危重患者循环管理、紧急气道管理和急救技术。理论知识竞赛分为初赛和复赛两轮。基础知识、名词解释、图片分析和病例分析题为初赛形式,复赛由专业知识简答题为主要形式。专业评委根据回答与考点的离散情况进行打分。

                赛场上,各组住院医师展现出扎实的理论基础、精湛的技术、娴熟的操作、严谨的临床思维、有效的医患沟通、默契的团队配合、全程的人文关怀。最终决出一等奖2队,二等奖3队,三等奖5队。

                本次比赛是住院医师培养过程中的一个阶段性考核,可以了解到我院住培工作现阶段存在的问题与不足,各专业基地带教老师表示,会认真总结本次大赛中每位住院医师的表现,在今后的住培工作中更加有针对性地加强住院医师临床实践能力的培养与考核。

                 

                一等奖

                第四组

                达克,庞梦雅,梁海荣

                第八组

                邓晶晶,邬頔,李利平

                二等奖

                第七组

                艾志刚,陈学榆,吴惠珍

                第五组

                郭安顺,林晓瑜,洪炜龙

                第十组

                陈志坚,杨靖熙,罗铜森

                三等奖

                第九组

                钟宇斌,周君,兰文霞

                第三组

                陈聪,邱焯琳,陈素芳,王敏学

                第一组

                陈维超,柯志敏,张赫元

                第二组

                毛欢,米尔扎提、陈剑泳

                第六组

                黄清浪、周邵鹏、楚婷舒



                上一篇: 没有上篇文章了 下一篇: 宁光院士、王卫庆教授莅临我...